Categorías
Normativa

¿Me pueden multar por no pagar peaje?

Internet es una fuente de información abrumadora. Es tan grande que, dicho de una forma sencilla, permite el acceso a todos los conocimientos del ser humano con un sencillo movimiento. Pero en un movimiento que parece en contra de la lógica, internet está sirviendo para la proliferación de bulos y falsedades que nos pueden costar caras si hacemos caso de lo que dicen.

 

Uno de estos bulos tiene que ver con las autopistas de peaje. Hace años, allá por 2012, se inició una ‘campaña’ de protesta en la que muchos usuarios se negaban a pagar los peajes y además, lo publicaban en las redes mediante un vídeo. Todo, o casi todos, decían que no pasaba nada y que no podían hacer nada para obligar a pagar o impedir el paso, cuando el realidad es totalmente falso.

vender mi coche en yamovil

 

La Ley de Presupuestos para el año 2013, que modificó la Ley de construcción, conservación y explotación de autopistas en régimen de concesión y la Ley de Seguridad Vial para combatir el impago de peajes, indica expresamente que no pagar el peaje constituye una infracción administrativa y que debe ser tramitada por Tráfico como cualquier infracción de circulación. Resumiendo, si no pagas el peaje te multarán.

 

vender mi coche en yamovil

Existe un pequeño vacío legal, pues según el artículo 153 del Reglamento General de Circulación, es sancionable el hecho de ‘pasar sin detenerse en un puesto de peaje’. No se indica en ningún caso nada referente al pago del peaje, sólo a el hecho de no detenerse. Esto provoca que sean las empresas responsables de las vías de peaje quienes denuncian por lo civil a los coches que se niegan a pagar y es el juez quien decide qué multa le corresponde, que por lo general suele estar entre los 100 y los 200 euros.